Влияет ли трехлетняя просрочка на договор займа, заключенный в 2013 году, и на какую дату заканчивается его срок действия?

• г. Абакан

07.2013 я заключила договор займа с ежемесячными платежами до 2017 года, поэтому договору мне выплат не производилось, за каждый день просрочки начислялось пени 0,05% , а тут должник объявился и хочет начать выплачивать, скажите будет ли просрочка действительна за прошедшии 3 года, что он не платил? И когда заканчивается срок действия договора, через три года после подписания т. е 17.07.2016 или через три года, когда заканчивается график выплат (последняя выплата должна быть 2017 году). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.