Как могу доказать в суде, что у моего мужа есть двое несовершеннолетних детей для снижения алиментов на первого ребенка?

• г. Москва

У меня гражданский брак более двух лет, есть совместный ребёнок! У меня есть ещё дочь от первого брака (родной отец умер), мой гражданский муж занимается её воспитанием тоже, но офециально не удочерял. У мужа так же есть дочь от первого брака, экс-супруга подала на алименты в 1/4 от всех зароботков супруга. Я нахожусь в неоплаченном декретном отпуске. Могу ли я доказать в суде что на обеспечение мужа находятся двое несовершеннолетних детей (совместный и не родной), чтобы снизить алименты на первого ребёнка, хотя бы до 16,5%,т,е 1/6 от всех зароботков супруга?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия,

Ваш "супруг" не обязан содержать Вашего ребенка от первого брака, поэтому ссылки на это обстоятельство не имеют юридического значения (в случае, если между Вами будет заключен брак и супруг удочерит Вашего ребенка, такая обязанность у него возникнет).

Вашему супругу необходимо представить суду доказательства того, что на его иждивении находится ваш совместный ребенок (предоставить суду свидетельство о рождении, справку о нахождении на иждивении, справку о Вашем нахождении в декретном отпуске). Поскольку размер алиментов на двух детей не может превышать 1/3 части дохода ежемесячно, то на каждого ребенка (т.е. на Вашего совместного и на ребенка Вашего супруга) должно выплачиваться не более 1/6 части всех видов дохода ежемесячно.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Ваш муж имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о снижении алиментных выплат 16,5%. Такой порядок предусмотрен семейным законодательством РФ. В составлении искового заявления помогут юристы.Они так же подскажут какие именно документы и доказательства необходимо будет собрать.