Как поступить при просьбе оплатить долг за газ, возникший из-за отсутствия поверки счетчика в 2009 году?

• г. Астрахань

Бабушка оплачивает газ по счетчику. На 1 июля 2016 принесли долг в сумме 6900, рассчитанный по среднему из того что в срок не была проведена поверка счетчика в 2009 г, как правильно поступить? Требуют оплатить.

Ответы на вопрос (1):

Елена, Попросите у них, чтобы они Вам дали распечатку своего расчета с формулами.

Мы не можем дать ответ со ссылками на конкретные статьи, т.к. ваши отношения регулируются договором, который Вы подписали с данной организацией. В договоре должна быть прописана Ваша ответственность в случае просрочки сдачи показаний счетчика.

По общим правилам Вы должны заплатить неустойку за каждый просроченный день.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 330. Понятие неустойки

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом

или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору

в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в

частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.