Производитель ремонтных работ нарушил условия, как защитить свои права?

• г. Ставрополь

У меня дома производили ремонтные работы я была в отьезде. Приехав я увидела, что мастер сделал не качественно работу и я запретила ему заходить в дом пока не приедит вечером муж. Он согласился при этом ключ отказался мне отдавать. Прийдя домой я обнаружила, что он зашел в дом без разрешения и забрал свой инструмент. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Предъявлять подрядчику претензию, требовать устранения недостатков.

При отсутствии письменного договора - заставить мастера что-либо переделать или вернуть деньги, будет крайне затруднительно.

Согласно ст. 161 Гражданского кодекса РФ - сделки, сумма которых превышает 10 000 рублей, должны быть заключены в письменной форме. Несоблюдение этого положения лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.

Таким образом доказать в судебном порядке объем выполненных/невыполненных работ и их качество будет очень сложно.

Кроме того, наказать мастера за незаконное проникновение в жилище не представляется возможным, поскольку в его действиях нельзя усмотреть состава преступления в соответствии с УК РФ.