Проблема с переводом счетов по ЖКХ на муниципальную квартиру - как вернуть неправильно расчитанную сумму?

• г. Владимир

Получила муниципальную квартиру... стала переводить счета по ЖКХ на себя... принесла в горгаз показания счетчиков с момента заселения по день обращения туда. Там меня слушать не стали и посчитали с того момента, когда были даны последние показания, а это год назад... т.е получилась приличная сумма... Если бы не трое моих детей, то может быть и не связывалась, но для меня каждая копейка на счету. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подп. 1 ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ 2. обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Обратитесь с письменной претензией в горгаз со ссылкой на данную норму, с просьбой пересчитать задолженность. В претензии установите срок. Например, 7 дней. Если не будет реакции, обратитесь с письменной жалобой в Госжилинспекцию. Можно обратиться с письменными жалобами в Роспотребнадзор, прокуратуру.