Может ли налоговая доначислить НДФЛ и страховые взносы на директора при ликвидации ООО без деятельности?

• г. Самара

Принято решение о ликвидации ООО, деятельность не осуществлялась, ООО существовало 2 года, имеет ли право налоговая доначислить НДФЛ и страховые взносы на директора, хотя ООО и не работало?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет, не имеет. Чтобы это сделать, инспекция должна доказать, что директор получил доход (заработную плату). (ст.89, 100, 101 НК РФ)