Дайте, пожалуйста, ответ на два конкретных вопроса.

• г. Москва

Кто в бухгалтерии бюджетной организации отвечает за соблюдение сроков своевременного сдачи в Пенсионный Фонд отчета по персонофицированному учету?

Каким образом определяется ответственность сотрудников в бухгалтерии, если сведения подавались в срок, а годовой отчет по персонофицированному учету был подан с опозданием, и на организацию был наложен штраф?

Спасибо, Александра.

Ответы на вопрос (1):

Главный бухгалтер, директор. Дисциплинарную ответственность может также нести и бухгалтер, который непосредственно отвечает за этот "фронт работ", если таковой имеется и это зафиксировано в его должностной инструкции или приказе по предприятию или ином локальном нормативном акте.