Что произойдет, если предприятие не подает отчетность и не ведет деятельности?

• г. Красноярск

Если предприятие года 2 - 4 не ведет деятельности, счет в банке закрыт, года два подавались нулевые отчеты, однажды, опоздала со сроком отчета - пришел ответ - отчет не принят, с тех пор и не подаю отчетности, надеюсь что сами закроют, может зря надеюсь?

Ответы на вопрос (2):

Если предприятие года 2 - 4 не ведет деятельности, счет в банке закрыт, года два подавались нулевые отчеты, однажды, опоздала со сроком отчета - пришел ответ - отчет не принят, с тех пор и не подаю отчетности, надеюсь что сами закроют, может зря надеюсь?

Ваш вопрос сродни гаданию на ромашке Вполне возможно что и зря надеетесь По закону, так называемое закрытие предприятий в административном порядке-это право, а не обязанность налоговой.

Регистрирующий орган вправе самостоятельно, в административном порядке, исключать из Единого государственного реестра юридических лиц отдельные категории организаций. К таким организациям относятся юридические лица, которые в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляли документы предусмотренной законодательством налоговой отчетности, и не осуществляли операций хотя бы по одному банковскому счету (ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Вышеназванные юридические лица признаются фактически прекратившими свою деятельность, и в отношении таких лиц регистрирующим органом принимается решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ. Указанное решение публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации». Необходимо отметить, что кроме публикации в названном журнале, на регистрирующий орган не возложено иной обязанности по извещению заинтересованных лиц (участников, руководителей, кредиторов и т.п.) о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.) Вы можете на сайте налоговой посмотреть, возможно, вашу компанию уже исключили из ЕГРЮЛ.