Необычный случай задержания - почему одного из нас отпустили, а остальных забрали для дачи показаний? Какова примерная продолжительность рассмотрения дела? Четыре грамма спайса - особо крупный размер? Возможно ли

• г. Севастополь

Мне 17 лет. Меня с пятью моими друзьями поймали с поличным на месте, где мы раскуривали спайс и нашли у меня в кармане около четырёх грамм курительной смеси, но одного просто из компании взяли и отпустили "гулять"! Вопросы: Почему его отпустили, а остальных повезли давать показания? Как долго будут рассматривать моё дело? Считается ли это количество особо крупным размером? Можно ли избежать срок заключения? Скажите пожалуйста какой ждёт штраф?

Ответы на вопрос (2):

отпустили потому что не причастен (не курил). С 1 января 2013 года крупным размером для большинства курительных смесей признается количество от четверти (0,25) грамма до половины килограмма. ждет вас

Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Жизненный опыт мне подсказывает, что друзья показания против Вас уже дали. Если нет судимостей и покаетесь, то возможно условное наказание, тем более, что на момент совершения не исполнилось 18. Срок следствия 2 месяца.