1. Могут ли забрать пол-ставки после декрета из-за привлечения 2-х человек на моё место работы?\n2. Справедливо ли сократить продолжительность оплачиваемого отпуска на пол-ставки?

• г. Всеволожск

1.Работала до декрета на 1,5 ставки (1 ст. логопедом,05 дефектологом) Могут ли после выхода из декрета у меня забрать 0,5 ставки, тк. во время декрета на моё место взяли 2-х человек.

2.работаю на 1.5 ставки на разных должностях, мне сказали что очередной оплачиваемый отпуск 56 календарных дней на ставку, а на пол-ставки ещё половина, а не 56 кал. дней. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ольга!

Да, 0,5 ставки забрать могут. Если это было совмещение, то работодатель может в любой момент его отменить, предупредив Вас за три дня (ст.60.2 ТК). Если было оформлено совместительство, то работодатель может расторгнуть трудовой договор по совместительству, если принимает на это место основного работника. При этом он обязан предупредить Вас за две недели (ст.288 ТК).

Только я не поняла, как на Ваше место приняли двух человек. У Вас забрали 0,5 дефектолога? Или как-то иначе?

Ответ на вопрос об отпуске опять же зависит от того, как оформлена работа по второй должности. Если Вы работаете на вторые 0,5 ставки в своё основное рабочее время. то это совмещение. Отпуск будет один, по основной должности, но в расчёт отпускных пойдут все заработанные суммы, в том числе и за работу на второй должности.

Если это совместительство, то есть, на второй должности Вы работаете в свободное от основной работы время, по второму трудовому договору, то отпуска будет два. Но в одно и то же время. Каждый будет рассчитан из зарплаты по каждой должности отдельно.

Если второй вариант правильный, то ещё нужно смотреть, отпуска какой продолжительности положены по каждой из Ваших должностей. Например, одна должность может быть педагогической, и по ней отпуск 56 дней, а вторая должность - нет, поэтому отпуск может быть и 28 дней.

Напишите, пожалуйста, в каком именно учреждении Вы работаете и названия обеих Ваших должностей, как именно оформлена работа по второй должности. Тогда я отвечу Вам точно, отпуск какой продолжительности по каждой должности Вам положен.Всего доброго!