Брат прописан у мамы и вкладывается в ремонт ее дома после смерти - возможно ли лишение меня наследства?

• г. Ростов-на-Дону

Мои брат был прописан у мамы, но не жил с ней. После смерти мамы сразу переехал в ее дом, меняет мебель, вкладывается в ремонт. Может ли от лишить меня моей доли наследства?

Ответы на вопрос (2):

Вы и Ваш брат являетесь наследниками первой очереди. и имеете равные права на наследство мамы. он не может вас лишить Вашей доли в наследстве.

Здравствуйте, Елена!

Так как Вы описали ситуацию, законных оснований для признания Вас недостойным наследником нет.

Вам сейчас необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства Вашей мамы, чтобы подать заявление о принятии наследства в соответствии с ч. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ.