Могут ли сократить женщину которая находится в отпуске по уходу за ребенком.

• г. Москва

Могут ли сократить женщину которая находится в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (3):

пока в отпуске нет по окончании да

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ. Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) к этим исключениям не относится.

Таким образом, расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением штата работников организации с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет, нельзя. Кроме того, по смыслу ст. 256 ТК РФ порядок использования отпуска по уходу за ребенком определяется по собственному усмотрению женщины: она вправе в любой момент прервать такой отпуск и выйти на работу, а работодатель не может ей в этом отказать. Соответственно, необходимо учитывать, что уволить по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ сотрудницу, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, работодатель не может независимо от того, будет ли она находиться в отпуске по уходу за ребенком или нет.

Спросить
Пожаловаться

До достижении ребенком 3 лет не могут.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли сократить работницй, которая находится в декретном отпуске?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. При этом работаю на 0,5 ставки. Могут ли сейчас сократить мою ставку совсем и уволить в связи с сокращением штатов? Как они говорят так как я работаю они могут вручить мне уведомление.

Здравствуйте! На работе обещают сокращение численности работников. Я отец, находящийся в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего дня. Могут ли меня сократить?

Ребенку 1,3

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. на предприятии-сокращение численности штатов. Могут ли сократить такого работника до выхода из указанного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение