Мебель к нам родители привезли ещё до свадьбы и это считалось моей личной собственностью.

• г. Санкт-Петербург

Если на свадьбе подарили мебель в устной форме и не дали никаких документов. Мебель к нам родители привезли ещё до свадьбы и это считалось моей личной собственностью. Теперь бывший её делит как подарок и представляет видеопленку со свадьбы. Как мне доказать, что это собственность моя.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина,

если мебель приобретена еще до свадьбы - представьте соответствующие чеки. Вопрос будет снят.

Ссылка на видеопленку не может считаться относимым доказательством, если на пленке не запечатлена сама мебель. Даже если родители и говорят о какой-то мебели, они вряд ли называют конкретные названия гарнитуров. Соответственно, доказать, что на свадьбе была подарена мебель, о которой Ваш супруг ведет речь - практически невозможно.

Кроме того, делить можно лишь мебель, существующую в натуре. Если мебель находится у Вас и супруг не имеет к ней доступа, то ему еще нужно доказывать, что эта мебель в принципе существовала и существует.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина!!!!

В Вашем случае я бы посоветовала родителей поискать чеки на мебель, которую приобрели. Судя по Вашему вопросу, мне понятно, что это Ваши родители. В суде когда будет происходить раздел имущества, Вам нужно будет предоставить эти чеки, где явно видно, что мебель приобретена до брака и показания свидетелей.

С уважением, Ольга.

Спросить
Пожаловаться

За 3 недели до свадьбы я переехала к будущему мужу в квартиру. У него была пустая квартира и я привезла с собой мебель, постельные и кухонные принадлежности. Всё было новое, родители готовили как приданное. Т.к. мебель была дорогая, то родители подстраховались и написали договор дарения на меня (ведь сегодня вместе, а завтра разошлись). Его родители на свадьбе ничего не дарили, как бы они дали квартиру. Мои родители на свадьбе сказали, что дарят молодым мебель. Мы прожили 3 месяца, я ушла беременной. Сейчас делим имущество. Я его квартиру не делю, хотя со мной остался грудной ребенок. Он же подал встречный иск и делит мою мебель. На суде показывает видеопленку со свадьбой. Как мне доказать, что мебель моя.

Мои родители за 1 мес. до свадьбы подарили мне мебель. Оформили на меня договор дарения (нотариально не заверяли). За 3 недели до свадьбы я переехала к будущему мужу в квартиру, которую дала его мама. Она была пустая, поэтому я привезла туда свою мебель, постельные и кухонные принадлежности. На свадьбе его родители ничего не дарили, т.к. имели в виду, что мы живем в их квартире. А мои родители взяли на свадьбе и сказали, что дарят нам мебель. Сейчас мы в разводе. Я подала на раздел имущества, т. к. всё осталось в его квартире и он ничего не отдает. Он подал встречный иск и указал мою мебель. На суде предъявил видеозапись свадьбы, где мои родители сказали про мебель Но там только слова. Передачи договоров или мебели не было. Как мне отстоять свою мебель. Мы прожили 3 месяца, обидно ему выплачивать половину стоимости за свои вещи.

На свадьбе мои родители сказали, что дарят молодым холодильник. Кроме слов ничего не было передано, ни паспорта на холодильник, ни договора. Холодильник был подарен мне за месяц до свадьбы и привезен ими до свадьбы в квартиру будущего мужа. Теперь бывший муж подал на раздел имущества и делит холодильник. А это было моё приданное. Родители же не могли на свадьбе сказать. Что дарят только мне. Кроме холодильника они подарили деньги. Как правильно на суде сформулировать, что он не является подарком нам с мужем в силу п.2 ст. 574 СК РФ.

31 октября 2015 г была свадьба у моей дочери прожив месяц с мужем моя дочь ушла от мужа были созданы невыносимые условия золото подарки что были подарены на свадьбу свекровка спрятала не отдает совместно нажитого имущества нет с каким иском обратиться в суд истребовать золото что подарили лично мое дочере на свадьбе какие нужно доказательство.

На свадьбу мои родители подарили деньги, родителя мужа пришли и забрали их на следующий день после свадьбы, прошло 2 месяца мы разводимся, могу я забрать эти деньги и как?

При разводе хочу разделить бытовую технику, которую нам подарили на свадьбе. Но к сожалению муж добровольно делиться не хочет, как осуществить раздел имущества, если нет никаких доказательств того, что это свадебный подарок (так как все осталось в квартире мужа, он говорит, что это все его)? Это является совместно нажитым имуществом? Как доказать что это имущество именно совместно нажито после свадьбы?

Я по договору дарения (простая письменная форма и расписка) подарила своему мужу 15 000 рублей на годовщину свадьбы (он в этот период нигде не работал). Как мне в суде доказать, что эти 15 000 рублей являются личной собственностью моего супруга и эти деньги не наша с ним совместная собственность в браке. Если можно, то приведите примеры из судебной практики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На видеопленке только слова, нет факта передачи имущества, нет подписанных договоров и чеков.

У нас должна была быть свадьба, мы внесли предоплату 15 тыс, и мне написали расписку, но в связи с тем что свадьбу отменили, мне предоплату не возвращают, до свадьбы еще месяц. Куда мне обратиться.

Можно ли подать на раздел имущества, если дом в котором мы прожили 4 года пренадлежит отцу мужа. В доме я прописана и муж, есть еще ребенок 3,5 года. Его родители подарили нам на свадьбу, но ремонт делали вместе его родители и мои. Документального подтверждения, что дом нам подарен нет, только устное, на дарах на свадьбе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение