Мебель к нам родители привезли ещё до свадьбы и это считалось моей личной собственностью.

• г. Санкт-Петербург

Если на свадьбе подарили мебель в устной форме и не дали никаких документов. Мебель к нам родители привезли ещё до свадьбы и это считалось моей личной собственностью. Теперь бывший её делит как подарок и представляет видеопленку со свадьбы. Как мне доказать, что это собственность моя.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина,

если мебель приобретена еще до свадьбы - представьте соответствующие чеки. Вопрос будет снят.

Ссылка на видеопленку не может считаться относимым доказательством, если на пленке не запечатлена сама мебель. Даже если родители и говорят о какой-то мебели, они вряд ли называют конкретные названия гарнитуров. Соответственно, доказать, что на свадьбе была подарена мебель, о которой Ваш супруг ведет речь - практически невозможно.

Кроме того, делить можно лишь мебель, существующую в натуре. Если мебель находится у Вас и супруг не имеет к ней доступа, то ему еще нужно доказывать, что эта мебель в принципе существовала и существует.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Уважаемая Екатерина!!!!

В Вашем случае я бы посоветовала родителей поискать чеки на мебель, которую приобрели. Судя по Вашему вопросу, мне понятно, что это Ваши родители. В суде когда будет происходить раздел имущества, Вам нужно будет предоставить эти чеки, где явно видно, что мебель приобретена до брака и показания свидетелей.

С уважением, Ольга.