Банк задерживает рассмотрение претензии на 120 дней и блокирует деньги для досрочного погашения ипотеки - насколько это законно?

• г. Краснодар

У нас ипотека в сбербанке. В конце июня супруга внесла деньги для досрочного погашения части ипотечного кредита. Деньги заблокировали на счету объяснив тем, что мы не во время подали документы в банк после регистрации квартиры. Предложили написать претензию. Написали. Ответ пришел в смс, что срок рассмотрения претензии до 120 дней. Эта ситуация повторяется уже дважды. Первый раз рассмотрели в течении трех недель и вопрос был решен в нашу пользу, так как нарушения сроков в предоставлении документов не было. Насколько правомерно со стороны банка увеличивать срок рассмотрения претензии до 120 дней и удержанием 100000 рублей на счету, которые были внесены для досрочного погашения части основного долга по ипотеке?

Ответы на вопрос (1):

Срок рассмотрения не больше 30 дней, можете подавать в суд. Банк пользуется вашими средствами, а за это можно взыскать уже с банка. Но нужно смотреть договор конечно, каким образом это там указано.