Мне 17 лет, через неделю 18 исполняется - как мне дальше жить после развода родителей и выселения из дома?

• г. Воронеж

Мне 17 лет, через неделю 18 исполняется. Мои родители разводятся, мама выгнала из дома отца, и меня, жить мне негде. С мамой живет сестра ей 5 лет. Мама мной не интересуется, не кормит, не помогает. Дом оформлен на отца, а мы все прописаны, долю в доме я имею. Подскажите как мне жить дальше?

Ответы на вопрос (3):

Разменивать имущество.

Здравствуйте. Я считаю, что Вашим родителям необходимо выйти на диалог о разделе дома. Если дом приобретался родителями совместно в браке, то за каждым родителем сохраняется право на супружескую долю. А так как Вы скоро будете совершеннолетней, у Вам возникают права самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Вы можете въехать обратно в дом и жить там, так как Вы собственник и там зарегистрированы (если мама будет чинить препятствия, т.е. не пускать, тогда вселяться через суд). Либо объединиться с папой и уведомить маму, что Вы планируете продать свои доли (ну что бы в дальнейшем купить себе отдельное жилье). После этого я думаю мама пойдет на диалог и вы вместе примите решение. Удачи. Возникают вопросы - обращайтесь.

Обратитесь с заявление в полицию, Вы вправе проживать в доме и мать не может чинить препятствия. Если не поможет, то вопрос прийдется решать в судебном порядке.