Возможное установление времени посещений ребенка судом и защита прав матери

• г. Белгород

Такая ситуация. Бывший муж, от которого имеется малолетний ребенок, грозит судом, для установления времени его посещений. Он человек не из добрых, из любой мухи делает слона) в этот раз в течение полутора недель он 4 раза мне звонил. Не дозвонился. Телефон у меня постоянно на беззвучном режиме, т.к. у меня двое маленьких деток. И занимаясь детьми и домашними делами, я телефон иногда просто теряю дома. Перезванивать ему у меня просто нет желания, т.к. вежливо и адекватно он разговаривать не умеет. Всегда грубит. Мне это неприятно. Вопрос в том. может ли быть установлено время его посещений ребенка судом без моего ведома/уведомления? И могу ли я в этом случает подать встречный иск (прошу прощения за свою юридическую неграмотность - возможно неправильно пишу) на то, чтобы встречи с моим ребенком проходили в моем присутствии? Основание для этого - нынешняя супруга бывшего плохо влияет на ребенка. После их гостеваний старшая дочь отталкивает сестренку, мужа соего (который ее любит).

Ответы на вопрос (1):

Зависит от возраста ребенка, до 3-х лет только в присутствии мамы, как правило, дальше надо смотреть все обстоятельства. По таким делам все решения разные. Пообщайтесь с опекой. Они дают заключение по делу. и да, Вы можете суду предложить свой порядок общения.