Возможны ли какие-либо еще ко мне претензии со стороны покупателя т.к.я не исполнила договор?

• г. Киров

Я продаю квартиру. Подписала договор о задатке с продавцом, получила задаток. Но обстоятельства изменились и я хочу отменить продажу. Задаток я возвращаю в 2-м размере. Возможны ли какие-либо еще ко мне претензии со стороны покупателя т.к. я не исполнила договор?

Ответы на вопрос (4):

НЕт, если в договре больше ничего не предусмотрено.

Здравствуйте!

Согласно ст. 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

То есть по мимо задатка, они могут взыскать с Вас еще и убытки.

С уважением Мельник

Если не подписывали предварительный договор купли-продажи, то только задаток в двойном размере. Да и не факт, что Вы оформляли договор задатка, Вы точно знаете?

Мила! здравствуйте!

В Вашей ситуации ничего больше покупатель от Вас потребовать не сможет

Однако, очень часто люди путают понятия задаток и аванс. Это разные вещи, и последствия их разные, поэтому для однозначного ответа необходимо видеть документ, котрый Вы подписали.

С уважением, Оксана