Пересечение границ уточняемого участка с моим - что делать и как перенести собрание согласованных лиц?
398₽ VIP

• г. Казань

Получила письмо от кадастрового инженера о том, что моя соседка заказала услугу по уточнению границ, при электронной обработке данных выяснилось пересечения границ уточняемого участка с моим. Написали мне, что при определении границ нашего участка в кадастровую палату были внесены ошибочные координаты. Вопрос: какой документ я могу запросить у кадастрового инженера подтверждающий информацию о пересечении, могу ли я перенести назначенное собрание согласованных лиц (собрание назначил кадастровый инженер в своем офисе) на улицу где располагаются наши дома и на другую дату и как оформить данный перенос.

Ответы на вопрос (8):

Вы можете запросить все документы.

Пока не получите и не проверите, не подписывайте акт согласования границ ЗУ.

Вам должны показать, где ошибка.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" в ст. 40 указывает:

"Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ."

Здравствуйте. Никакой документ запрашивать не нужно. Инженер сообщит вам о времени проведения межевых работ, по ее результатам будет составлен акт, где будет указано - имеет место наложение границ между вашими участками или нет. Если с результатами определения границ вы будете не согласны, то можете так и указать в акте, либо его не подписывать, тогда вашему соседу по участку останется только обращаться в суд, статья 3 ГПК РФ. Удачи.

Добрый день, вы должны действовать в рамках ФЗ 221 О государственном кадастре недвижимости, ст.40, вы можете обратиться в кадастровую палату и заказать выписку о своём участке, если есть пересечения в данном документе будет указано, по вопросу переноса собрания, пишите возражения на адрес кадастрового инженера о том, что по уважительным причинам не сможете присутствовать с границами участка согласно межевого плана соседа не согласны, и вообще если имеет место наложение границ, из кадастровой палаты должны были вас уведомить о кадастровой ошибке, скорее всего сосед прихватывает себе земли.

Вы не обязаны являться в назначенное время,в простой письменной форме перенести на удобное Вам время.Должен предоставить план улицы ,с расположением участков и с границами данных участков и их координат.

"Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства"

(утв. Росземкадастром 17.02.2003)

(ред. от 18.04.2003)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2016