Могу ли я продать дом в России, будучи опекуном и проживая на Украине?

• г. Донецк

Я опекун своей родной тёти, проживаем мы на Украине, у неё дом в собственности в России. Я получила разрешение на продажу дома от органов опеки и попечительства здесь на Украине, по месту прописки. Смогу ли я продать дом в России?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Продать дом сможете.

Согласно статье 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским,семейным и уголовным делам:

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.