Спор о заболоченном участке общего пользования и пруде возле моего участка ИЖС - правомерность действий соседей и законодательство

• г. Ярославль

Рядом с моим участком под ИЖС расположен заболоченный участок общего пользования. Мой участок в результате значительной подсыпки грунта части заболоченного участка был увеличен на несколько метров в сторону заболоченного участка и приватизирован по дачной амнистиии. Группа состоятельных соседей без согласования со мной вырали на этом заболоченном участке пруд, обозвав его пожарным, таким образом, что пруд примыкает к моему участку и во время весеннего половодья за счёт талых вод подтапливает мой участок и соседний участок с противоположной стороны. По согласованию с соседом, владельцем подтапливаемого участка, я прокопал ливневую канаву глубиной около 0,5 м., которая весной регулирует избыток талых вод. Теперь соседи, организовавшие копку пруда, обвиняют меня в том, что в пруду накапливается значительно меньше воды, чем бы им хотелось. Правомерны ли их действия? Какими законодательными документами эти отношения регулируются?

Ответы на вопрос (7):

На выкопку пруда в данном месте у них должно быть разрешение, акт выборки земельного участка. Узнайте в местной администрации получали ли они разрешение на оборудование данного пруда. Вы можете обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании ваших участков и возмещении убытков причиняемых "неправильно" выбранным местом для размещения пруда.

Из ответа сельской администрации следует, что данный пруд внесён в перечень объектов местного значения в границах населённого пункта Постановлением Главы администрации в 2015 году. Ордер на производство земляных работ на выкопку пруда администрацией не выдавался. Граница моего участка по кадастровому плану со стороны пруда проходит по урезу воды. Пруд был выкопан значительно позже того, как был получен мой участок мной в пользование и мною произведены значительные работы по подсыпке и благоустройству данного участка со стороны заболоченной низины, на которой впоследствии был выкопан пруд причём без согласования со мной. На каком расстоянии от уреза воды я могу установить на своём участке забор со стороны пруда, если со всех остальных сторон к пруду имеется возможность свободного подхода, а со стороны улицы оборудован подъезд. Пруд был выкопан значительно позже того, как был получен и благоустроен мой участок.

Исходя из положений ст.65 Водного кодекса РФ в пределах водоохранных зон возникает особый правовой режим хозяйственной и иной деятельности и специального акта об отнесении такой территории к водоохранной зоне не требуется. Поэтому если этот пруд имеет водоохранную зону, то устанавливать забор там Вы не можете.

Надо выяснять в администрации имеется ли водоохранная зона.

В суд можете обратиться по 131-132 гпк рф, если являетесь собственником земельного участка.

И это вас ущемляет.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru