Осталось подать бумаги в ВС РФ.Как это лучше сделать-оформить и не могли бы Вы оказать мне в этом юридическую помощь.

• г. Великий Новгород

Для Пономаревой Ирины Александровны.

Во-первых, Ирина Александровна, благодарю Вас за ответ на № 309368.

Во-вторых, исходя из ситуаций изложенных в вопросах №№ 109304 и 109368 я, для облегчения доказывания, хочу обжаловать сам договор поручительства на предмет признания его незаконным и недействительным в ВС РФ.Поскольку в суде первой инстанции я данный процесс уже выиграл. Кассацию и надзорную инстанцию, так скажем, проиграл. Осталось подать бумаги в ВС РФ.Как это лучше сделать-оформить и не могли бы Вы оказать мне в этом юридическую помощь. А именно: составить заявление в ВС РФ и принять участие в процессе по звщите моих интересов, по данному вопросу.

При положительном исходе, я намереваюсь подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам (после признания договора поручительства незаконным) в суд первой инстанции об отмене решения суда в связи с нарушением подведомственности спора-нарушение которое является безусловным основанием к его отмене. Считаю такой путь более приемлем.

Жду от Вас ответа по данным вопросам.

С уважением.

Николай Александрович.

Мой тел/факс (81652)2-26-50)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай Александрович!

Не уверен, что Вы правильно избрали линию поведения.

Мне кажется, что Вы можете оспаривать решение суда по мотиву нарушения подведомственности, здесь есть шансы на успех, и для этого не нужно добиваться признания недействительным договора поручительства.

Признание же договора поручительства недействительным, на мой взгляд, не может послужить основанием для отказа в иске о взыскании с Вас долга (в лучшем случае это может затянуть время).

Кроме того, мне (и вышестоящим суденым инстанциям, как Вы убедились) представляется сомнительным признание этого договора поручительства недействительным, как по причине отсутствия у Вас субъективных прав на его оспаривание, так и в силу того, что не являясь, по сути, договором поручительства, этот договор тем не менее не противоречит законодательству.

Уважаемый Николай Александрович!

Не могу навязывать Вам свое мнение, но позвольте высказать свою позицию по данному делу, самое первое решение является основанием для выдачи исполнительного листа и всего такого, что из этого вышло. Я полагаю что можно оспорить в порядке надзора это самое первое решение, если его отменят, то и исполнительный лист уже не будет иметь юридическую силу. Нарушение подведомственности не является ввновь открывшимся обстоятельством. Пожалуйста обдумайте все еще раз.

С уважением,