Должен ли руководитель выплатить деньги за отработанные 2 недели, если не подписан трудовой договор?

• г. Ульяновск

Устроилась на работу, проработала 2 недели, находилась на испытательном сроке. Никаких трудовых договор не подписывалось. Было обговорено с руководством, что оплата будет осуществляться через каждые 2 недели. Решила уйти по определенным причинам. Должен ли руководитель выплатит мне деньги за отработанные мои 2 недели?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, 100% Ст.140 ТК РФ

Обязательно должен выплатить. Если не получите в ближайшее время , обращайтесь в суд за установлением факта наличия трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате с учетом процентов за просрочку. Ст. 136, 236, 392 ТК РФ .

Александр! Если откажется, то придется доказывать факт трудовых отношений.

По общему правилу основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор, заключенный между работником и работодателем в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ч. 1 ст. 16 ТК РФ). Однако если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, а работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (его представителя, уполномоченного допускать лиц к работе), то трудовые отношения возникают на основании фактического допущения к работе (ч. 3 ст. 16 ТК РФ). В этом случае трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным и вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 67 ТК РФ.

п.с. Отсутствие заключенного трудового договора по истечении трехдневного срока является нарушением трудового законодательства, за которое ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении работодателей и должностных лиц предусмотрена административная ответственность.