Что делать, если поручительство привело к аресту машины и невозможности снять ее с учета?

• г. Отрадное

Был поручителем, взяли в арест машину-все выплотил, а машина до сих пор в аресте, не снять с учета! Приставы гонят с банком разбираться, а в банке к приставам! Что делать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей. Полагаю, что самое правильное - обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с Вас, как с поручителя и наложивший арест на имущество в целях обеспечения иска. Если я правильно Вас поняла, то банк-кредитор обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору и Вы, как поручитель, несете солидарную ответственность. При подаче таких исков обычно применяются обеспечительные меры, то есть накладывается арест на имущество должника. Поэтому и говорю, что надо выяснить - на основании чего наложен арест: были ли это обеспечительные меры, наложенные СУДОМ, или сами приставы арестовали имущество уже в процессе исполнительного производства? Если это обеспечительные меры, наложенные судом, то необходимо обратиться в этот же суд с заявлением об отмене обеспечительных мер. Вы представите документы, подтверждающие выплату долга и суд без проблем снимет арест.

Если же арест наложен именно самими приставами в ходе исполнительного производства, то в этом случае необходимо обратиться в суд (мировой суд, - зависит от стоимости арестованного имущества), с соблюдением требований ГПК РФ о подсудности и подведомственности, с исковым заявлением о снятии ареста. В то же время приставы после окончания исполнительного производства, то есть после выплаты долга, обязаны сами снять арест. Обратитесь письменно на имя старшего пристава с жалобой на бездействия приставов, так как они не снимают арест и посмотрите, что Вам ответят. Вы ж, наверное, только на словах к ним обращались, бумаг не писали? А письменный ответ уже можно обжаловать.

Удачи!