Вопрос: Можем ли мы выкупить эту комнату, участвуя в программе Расселение комунальных квартир в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Здрравствуйте. Я с матерью прописан в трёх комнатной квартире. Две комнаты общей площадью 35,50 кв.м. у нас приватизированны в равных долях. Одна комната площадью 18 кв.м. была у нас в соц. найме. Так как соц. найм отменили она стала государственной. Вопрос: Можем ли мы выкупить эту комнату, участвуя в программе Расселение комунальных квартир в Санкт-Петербурге? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не совсем понятно как Вы, занимая всю квартиру, приватизировали лишь ее часть.

Уважаемый Роман! Полагаю, что Вы явно путаете коммерческий найм с социальным наймом. По соцнайму Вы занимали две комнаты и их приватизировали, а третью комнату занимали по коммерческому найму срок которого истёк, а таперь такого способа передачи жилья нет. Предоставление освободившейся комнаты осуществляется в соответствии со ст.59 ЖК РФ:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Норма предоставления в СПб. 18 кв.м общей площади на человека, то есть на двоих-36 кв.м общей площади. Этот метраж общей площади у Вас есть, т.к только жилая площадь 35,5 кв.м, поэтому по ч.3 ст.59 ЖК РФ оснований для выкупа нет. В программе расселения коммунальных квартир участвуют только очередники городской очереди.