Как выйти из просрочки по кредиту в совкомбанке и чего ожидать, если не удалось погасить задолженность?

• г. Красноярск

У меня просрочка в совкомбанке, я плачу каждый месяц, но выйти из просрочки не могу, нет пока возможности. Скажи пожалуйста, может ли банк подать на меня в суд и что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации Вашего кредита для того чтобы остановить начисление штрафов, банк может подать на Вас в суд только в том случае если Вы совсем перестанете оплачивать кредит

Банк вправе подать в суд на заемщика при наличии нарушения обязательств с его стороны по возврату кредита, как правило просрочка по кредиту более 3 месяцев.

Если суд выдаст судебный приказ - вы вправе написать заявление об отмене судебного приказа. Тогда банк подаст в суд исковое заявление.

Если вас вызовут в суд по повестке, то в суде заявите ходатайство о снижении неустойки и штрафов до соразмерного значения, согласно ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте. Судя по всему, Вы нарушили условия кредитного договора. Поэтому банк вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании с Вас всей суммы долга.

Но делать так банку не очень выгодно, поэтому наверняка в суд они обращаться не будут, а просто начислят Вам неустойку за просрочку.

Если же нет никакой возможности в ближайшей перспективе выйти из просрочки, то все Ваши платежи будут идти на погашение неустойки.

В таком случае лучше перестать платить совсем и ждать, когда банк обратится в суд.

Удачи Вам.