Вправе ли банк после такого уведомления принимать к исполнению новые условия кредитования.

• г. Тольятти

Является ли СМС-уведомление об изменении условий договора по кредиту от банка юридическим документом. Вправе ли банк после такого уведомления принимать к исполнению новые условия кредитования.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария Николаевна! В соответствии с п.1 ст.452 ГК РФ, соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, поэтому если договор был совершен в письменной форме, то и соглашение об изменении его условий также должно быть заключено в письменной форме (в виде "бумажного" документа). В этом случае СМС-сообщение не может считаться надлежащим оформлением изменения договора (тем более, что СМС выражает лишь одностороннее волеизъявление банка). Другое дело, что в самом договоре банку может быть предоставлено право изменять условия договора в одностороннем порядке, тогда СМС-сообщение будет трактоваться как уведомление об изменении условий договора, в данном случае это в принципе допустимо.

С уважением, А.Д.Руслин.