Какие права имею я и мой несовершеннолетний внук как собственники квартиры и участка земли в деревянном двухэтажном доме? Из чего состоит предложение о продаже прав на землю и как это может повли

• г. Киров

Будьте добры, если можно то объясните мне мои права и моего несовершеннолетнего внука. Я являюсь собственником квартиры в деревянном двухэтажном доме и участка земли под этим домом. В квартире прописана я, моя взрослая дочь и её шестилетний сын. Недавно представители стройкомпании предложили мне продать права собственности на землю, за смешную цену. Пожалуйста, объясните мне, на что могу я претендовать. И что будет с моим внуком шестилетним, ведь другого жилья у него нет?

Ответы на вопрос (2):

Вам должны будут предоставить равноценное возмещение, согласно ЖК РФ, в случае изъятия Вашего участка для государственных нужд, на котором стоит Ваш дом, в натуральном выражении либо уплатить выкупную цену.

Здравствуйте!

У собственника в такой ситуации метры могут быть изъяты либо путем выкупа, либо по согласованию с ним ему дадут другое, "с зачетом его стоимости в выкупную цену".

То есть они обязаны с вами договориться, предоставив вам равноценную компенсацию. Если вы не договоритесь, то решение вопроса возможно только в судебном порядке и тогда уже суд будет решать какая компенсация является равноценной.

Просите жилье или деньги, на которые вы сможете его приобрести. Поскольку это строительная организация, то им проще выдать вам именно квартиру.