Как не потерять временное убежище при поездке в Донецк?

• г. Калининград

Могу ли я не теряя временное убежище выехать в Донецк? Я так понимаю нужно писать заявление в фмс, после чего у меня заберут удостовирение ву и отдадут паспорт! Вопрос в том что на границе российской спросят на каком основании я находился в России эти полтора года, ведь в паспорте внутреннем отметки не ставят!

Ответы на вопрос (2):

Вы его потеряете.

Перед сдачей удостоверения В/У в Главное Управление по миграционным вопросам МВД РФ (ГУ по МВ МВД РФ) сначала снимите копию и заверьте эту копию у нотариуса. Затем когда будете сдавать оригинал удостоверения В/У в ГУ по МВ МВД РФ ни в коем случае не информируйте о копии заверенной у нотариуса, после того как будете сдавать данный документ потребуйте в замен от ГУ по МВ МВД РФ квиток о получении удостоверения и справку о действующем удостоверении В/У. И можете ехать в Донецк, но учтите Вам следует не превышать 30 дневный срок отсутствтия в РФ.