Как поступить, если врач требует оплатить пластину для операции, которая предоставляется бесплатно?

• г. Москва

Молодой человек сломал лодыжку, вывехнул, вообщем перелом сложный и нужна операция, врач сказал что отечественная пластина стоит 50000 рублей, я на горячей линии Росно уточнила данную информацию, где мне ответили что любая отечественная пластина не важно какого она сплава предоставляется бесплатно. С врачем ругаться не хочется с одной стороны, но и 50000 платить за то что предоставляется бесплатно платить не хочется. Могли бы вы посоветовать, что делать и как быть? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В муниципальной клинике такие пластины предоставляются бесплатно. Поясните это врачу и покажите осведомленность в данном вопросе. В противном случае пишите жалобу на имя главного врача больницы.

Данные действия врача являются вымогательством.

Так же Вы можете якобы согласиться на оплату, но потребовать официальную квитанцию, или договор на то, что Вы приобретаете пластину отечественного производства, все ее параметры должны быть указаны в договоре и оплата должна будет производиться через кассу больницы, если это предусмотрено в больнице, наравне с платными услугами, либо через банк путем перечисления на расчетный счет больницы. Квитанции Вам вряд ли выдадут, а деньги будут просить оплатить наличными.

Так же Вы можете сообщить в департамент министерства здравоохранения о том, что в данной больнице требуют оплаты предоставляемых бесплатно пластин.

А далее, если решений никаких не будет - жалоба в прокуратуру.