Возмещение морального вреда в судебном процессе - требование компенсации за психологические последствия и лечение

• г. Ростов-на-Дону

Подал иск о возмещении морального вреда. В ходе судебного процесса и при подготовке к нему мне приходилось постоянно возвращаться в мыслях к обстоятельсвам трагедии (которая является предметом иска).. Воспоминания о которых вызывают определенные душевные переживания. В результате получил нервный срыв, неврапотолог назначил лечение. Могу я так же требовать с ответчика и оплату на лечение и дополнительный моральный вред, если докажу его основную вину что заявлена в изначальном иске, то есть вину в тех событиях о которым мне теперь даже вспоминать больно? Ответчик возражает, говорит что он не причем, так как я сам принимал решение судится, типа если бы я не подал в суд то и не пришлосьбы постоянно вспоминать те жуткие события. А у меня ведь нет другого способа доказать вину ответчика по его вине в тех жутких событиях.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете требовать возмещение морального вреда.