Может ли мне отказать руководство на неполный рабочий день если у меня два несовершеннолетних ребёнка? Заранее спасибо)

• г. Калининград

Может ли мне отказать руководство на неполный рабочий день если у меня два несовершеннолетних ребёнка? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время

 

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Что выгоднее по выходу из декрета на неполный рабочий день до достижения ребенка 3-х лет по зарплате? Неполная рабочая неделя (4 рабочих и 3 выходных) или неполный рабочий день рабочие часы)

Я работаю неполный рабочий день 0,5 ставки, всем работникам начислии премию в размере 100% оклада, амне ничего. Может ли это быть связано с неполным рабочим днем?

Я вот хочу выйти на работу по достижению ребенка полутора лет на неполный день, может ли мне работадатель отказать? И сколько длится неполный рабочий день?

Мне медкомиссия МСЭК установила: может работать в своей профессии с неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей. На сколько (минут, часов) минимально нужно сократить рабочий день или неделю, чтобы мною выполнялась эта трудовая рекомендация МСЭК? Сейчас работаю 7 часовой рабочий день, а могу ли я просить, чтобы мне его сократили не на 1 час, а, например, на 10 мин?

Планирую прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу на два дня в неделю по 8 часов. Мой график 2/2 по 12 часов. Но руководство предложило мне только два варианта: неполный рабочий день (но все смены) или неполная рабочая неделя (но по 12 часов).

Имеет ли право по закону работодатель отказать мне в выходе на работу на неполный рабочий день два раза в неделю?

Я (мужчина) хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день, с сохранением пособия по уходу за ребенком! Может ли работалатель отказать мне в работе на неполный рабочий день, в период отпуска по уходу за ребенком?

А также могут ли меня уволить (выносить выговоры и тд) если я буду работать неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После декрета работаю неполный рабочий день по моему желанию с согласия руководства. Изначально устраивалась на полную ставку. Сейчас планирую выйти на полный рабочий день. Имеют ли право мне отказать в этом.

Здравствуйте! Я - мать двоих детей до 14 лет. В этом году дочка идет в первый класс. Могу ли я оформить неполный рабочий день? Может ли мне отказать непосредственный начальник? Могу ли я сократить свой рабочий день на 4 часа (т.е. работать по 4 часа в день по пятидневной рабочей неделе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение