Рядом находится участок в 4 сотки (Одинцовский район московской области).

• г. Москва

Купил участок в СНТ. Межевание проведено. 10 соток. Рядом находится участок в 4 сотки (Одинцовский район московской области). Он ни за кем не закреплен. Прошлый хозяин моего участка, развернул с согласия архитектуры района и правления, соседей свой участок так, что налез краем на соседний. При этом от соседнего участка отказались, формулировка я такой-то отказываюсь в пользу СНТ от участка такого-то (это был участок председателя и он отказался от него). Вот...итого из двух участок по 10 соток получился 10+4 сотки. Я хотел бы себе присоединить эти 4 сотки... какой мой порядок действий?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Вопрос не простой, а тем более без знакомства с приостанавливающими документами.

Присоединить можно на основании сделки с собственником. Консультация по земельному вопросу на основе предположений не может быть полной и точной.

Согласно ст. 53 ЗК РФ отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Если предыдущий собственник являлся членом СНТ и еще не зарегистрировал прав собственности, то действовать нужно по уставу СНТ: после указанного заявления об отказе от прав собственности земельный участок мог перейти в общую собственность членов СНТ, и нужно решение общего собрания о передаче Вам в собственность. вы внесете паевой взнос и получите справку о выплаченном пае. Какая позиция по данному вопросу у правления СНТ? Вам лучше обратиться к фирме при тер. управлении Росреестра, которая поможет Вам подсказать более реальный способ оформления прав собственности и в каком направлении Вам следует действовать, чтобы сделка по присоединению не получила отказ при регистрации права.

С уважением,

В. Долженко.