Как получить компенсацию за повреждения автомобиля от виновника ДТП без страховки и к кому обратиться

• г. Москва

На стоянке при мне порывом ветра полуоткрытая дверь соседнего автомобиля повредила мой автомобиль. Виновник - водитель, не являющийся собственником автомобиля, заполнил бланк заявления о ДТП, в котором признал вину, но когда узнал, что это не страховой случай, от общения устранился, на звонки не отвечает. Реквизиты водителя и собственника автомобиля-виновника, а также фото обеих машин и повреждения имеются. Как действовать для получения компенсации и к кому апеллировать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юрий!

Увы, но это действительно не страховой случай по ОСАГО.

Вы вправе требовать возмещения ущерба непосредственно с владельца автомобиля и собственника (солидарно) на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

Проведите независимую оценку ущерба и направляйте собственнику и владельцу письменную претензию. А в случае отказа обращайтесь в суд.

К ответу коллеги стоит добавить, что претензионный порядок, в данном случае, не обязателен. Вы можете обратиться сразу в суд, чтобы не терять время.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Мне ответили: "...требовать возмещения ущерба непосредственно с владельца автомобиля и собственника (солидарно)." Наверное хотели написать: с водителя и собственника? Т.е., подавать два иска, или один на двоих?

Только виновник ДТП, исходя из ст. 1064 ГК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.