Может ли отец отказаться от согласия на продажу дома после развода?

• г. Благовещенск

С момента развода моих родителей прошло 16 лет. три месяца назад был суд, по решению которого папа был признан утратившим право пользования жилым помещением и снят с регистрации. Сейчас мама дом продает. Юрист покупателей просит папино согласие на продажу, нужно ли оно? папа и так через суд прошел, отношения с мамой испорчены, не хочется его втягивать в продажу дома.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!Возможно дом был куплен в браке и данное имущество не разделено. В чьей собственности дом? Спросите у юриста, почему он требует это согласие.

Здравствуйте! Не хочет, не обязан давать нотариальное согласие не продажу. Никто его не может заставить выдать согласие.

дом был куплен в браке. Собственник и покупатель мама. В суде папа от прав на дом отказался сам. У него нет больше права пользованием жилым помещением. Но юрист покупателя требует папино согласие на продажу, и мои доводы его не убеждают.

Дом совместно нажитый, поэтому требуется нотариальное согласие на отчуждение. Хотя его признали утратившим право пользования жилым помещением.

Трехлетний срок давности применяется к семейным спорам по разделу имущества но он начинается течь с момента как лицо узнало или должно было узнать что его право нарушено( ст.200 ГК РФ)

Если дом приобретен в браке то предполагается что это совместное имущество.

но так как папа не живёт в доме уже давно, не зарегистрирован, не заявил свои права на спорное имущество, уже много раз пропустив срок, требования спрашивать его согласия неправомерны.