Может ли молодой человек иметь право на предоставление бесплатного жилья после продажи унаследованной квартиры?

• г. Новосибирск

В законе есть пункт, уточняющий, кто может иметь право на предоставление бесплатного жилья (получение жилплощади). Пункт звучит так: "Отсутствие в собственности у членов семьи какой-либо недвижимости при наличии права на проживание в РФ." Так вот, у моего молодого человека ситуация следующая: После смерти его отца и бабушки (квартира у неё в собственности была), мать лишенная прав на ребенка (на моего молодого человека), когда ему было года 3, получила квартиру по завещанию от бабушки (с устной оговоркой, что квартира внуку). После вступления в право наследования, при прописанных там 2-х взрослых и несовершеннолетнего ребенка (не получив их согласия, видимо потому что она собственник) продает квартиру и их выписывают. Но попадает на "черных" риэлторов и денег за квартиру не получает и сына без прописки оставляет. Вопрос: попадает ли он под этот пункт закона и полагается ли ему получение жилья?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Попадает. Он нуждается в предоставлении жилья, если признан оставшимся без попечения родителей.

Здравствуйте! Видимо я не совсем правильно описала ситуацию. Мама была лишена родительских прав когда ему было 3 года, он стал жить с папой, бабушкой и дедушкой. Затем умерли дедушка и папа, он стал жить с бабушкой (она получается папина мама). Затем он вырос, у него появилась семья, жена и ребенок (все прописались в бабушкиной квартире с её согласия). Потом бабушка умирает и по завещанию квартиру получает мать лишенная давно родительских прав. Было или нет завещание и что в нем прописано неизвестно. Но мать продает квартиру через "черных" риэлторов, при этом неизвестно как она выписала своего сына его жену и маленького ребенка (они никуда не ходили и никаких заявлений не писали и не подписывали, им просто сказали квартира продана, съезжайте, все остались без регистрации). Денег за квартиру она не получила и все остались без жилья и прописки. С женой он развелся, ребенок остался с мамой и живут по временной прописки. Мой молодой человек, с 2011 года, тоже живет по временным пропискам. Получается близких родственников в живых у него нет (мать я думаю не считается, так как давно лишена родительских прав и с сыном не общается, жена наверно тоже не в счет, так как они в разводе с 2013 года). Может ли он при временной прописке встать на очередь на получение жилья? В администрации нам сказали: "Сначала оформите постоянную прописку в нашем районе, а потом приходите разговаривать!" Что ему делать?

---слово СКАЗАЛИ в дело не пришьёшь. подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.