Каким образом государство может забрать долю жилплощади у второго собственника в случае, когда нет других наследников?

• г. Москва

Если никто не вступает в наследство по доли жилплощади (есть прописанные не собственники (в ордере), как быть со вторым собственником? Как могут забрать данную долю государств? Таким вариантом можно ли не вступать в наследство в течении 3 х лет, а потом подать в суд и вступить в наследство, с целью не оплачивать кредиты наследодателя (в случае его смерти)?

Ответы на вопрос (3):

Не фантазируйте. или принимаете наследство и оплачиваете долги или не принимаете. Тогда долги не платите, а доля отходит муниципалитету как выморочное имущество. Сроки через 3 года Вам никакой суд не восстановит.

Можете не рассчитывать на то, что уйдете от долгов, а потом вступите в наследство. Чтобы Вы понимали - иск кредитор может предъявить к наследуемому имуществу, а потом хоть сто лет ждать, пока не появится наследник. А если серьезно - то, в случает отсутствия наследников кредитор впишет Департамент, как представителя государства при получении вымороченного имущества, которым станет наследственная масса. А если наследник на момент смерти наследодателя был прописан с ним по одному адресу - кредитор может сразу вписать этого наследника, и доказать в суде, что наследник принял наследство по факту, а значит должен гасить долги.

Вы лучше бы озадачились вопросом - не было ли страховки по кредиту у наследодателя.

Если Вы принимаете наследство то Вам долги придется заплатить.