Развод семейного брака - деление имущества и вопросы алиментов при наличии несовершеннолетних детей и общей собственности

• г. Краснодар

Семья в стадии развода, в семье двое детей, 16 и 19 лет, в браке приобретена 3 комн квартира, покупаиелем по договору являюсь я (Виталий) по договору дарения 1/2 квартиры подарена детям в равных долях по 1/2 каждому, как разделено будет имущество при разводе, Олин ребёнок закончил техникум, второй поступил, сколько размер алиментов должен быть, надо они дополнительно оплачивать обучение кроме алиментов, как разделить квартиру если совместная жизнь не представляется возможной.

Ответы на вопрос (2):

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

то что подарено детям, не входит в раздел общего имущества супругов. Делиться только будет ваша часть. Алименты отдельный иск вашейсупруги и то на ребенка 16 лет в размере 1/4 части от заработка. На учебу алименты не предусмотрены