Выбор суда при подаче иска против проектной организации за использование неверной информации в разработке архитектурного проекта многоквартирного дома.

• г. Ставрополь

В какой суд подавать на проектную организацию? Проект разрабатывался на основе неверной информации об архитектурных решениях дома, прилегающего к земельному участку, предназначенному для строительства многоквартирного дома.

Ответы на вопрос (2):

В суд по месту нахождения проектной организации

В первую очередь необходимо уточнить, кто является заказчиком - физическое лицо, либо юридическое. В зависимости от этого будет установлена подсудность - арбитражного суда (для юр.лица) или суда общей юрисдикции (для физ. лица).

Также необходимо обратить внимание на заключенный договор между заказчиком и проектной организацией, возможно установление договорной подсудности (если суд конкретизирован в тексте договора).

По общему правилу территориальная подсудность установлена ГПК РФ - необходимо подавать в суд по местонахождению ответчика. Вместе с тем, имеется возможность изменить подсудность (в случаях, предусмотренных законодательством).