Или та статья на которую он ссылается в этом случае не применима?

• г. Ростов-на-Дону

На предприятие, на котором я работаю, пришло письмо от гр. N, в котором он ссылаясь на ст. 62 Трудового кодекса просит выдать ему комию приказа о переводе. Но данный гражданин у нас уже давно не работает. Мы обязаны ему выдать запрошенные документы? Или та статья на которую он ссылается в этом случае не применима?

Ответы на вопрос (2):

Кристина, да - работодатель (даже бывший) обязан выдать копии документов в установленные ст. 62 ТК сроки.

Уважаемая Кристина!

Статья 62 ТК РФ Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья не ограничивает право работника на получение указанных документов каким-либо сроком. Таким образом, Вы обязаны их ему выдать.