Как правильно оформить отказ от доли в квартире, чтобы при разводе не возникали претензии на эту долю и возможные обязательства по госпошлине?

• г. Костомукша

Вопрос: на данный момент мы с супругой владеем квартирой на праве собственности по 1/2. При чем 1/2 была жене оформлена в апреле 2015 г. До этого квартира принадлежала мне полностью. Сейчас жена хочет обратно отказаться от своей доли в мою пользу. Какой документ должен быть составлен чтобы в дальнейшем при разводе она уже не могла претендовать на 1/2 долю. И будет ли востребована госпошлина, ввиду того что с момента разделения долей не прошло 3 года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Она имеет право подарить Вам 1/2 доли по договору дарения. Договор дарения должен быть удостоверено нотариально.

Здравствуйте, оформляйте договор дарения на 1/2 долю квартиры через нотариуса. После развода в данном случае квартира разделу подлежать не будет.