Муж находится в ИУ.администрация ИУ заставляет подписывать статью 106.

• г. Москва

Муж находится в ИУ.администрация ИУ заставляет подписывать статью 106. т.е рабртать с администрацией. А кто отказывается сажают в изолятор. Какими статьями руководствуется администрация? Это законно сажать в изолятор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! ст.103 УИК РФ гласит - каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. В соответствии со ст. 106 УИК РФ, осужденные могут привлекаться без оплаты труда только к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий. К указанным работам осужденные привлекаются в порядке очередности в свободное от работы время, их продолжительность не должна превышать двух часов в неделю. Согласно ст. 117 УИК РФ при применении мер взыскания к осужденному учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. Однако в Вашем случае явное несоответствие.

Рекомендую Вам обратиться в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ с письменной жалобой на не правомерные действия сотрудников администрации ИУ, выраженные в незаконном водворении в штрафной изолятор Вашего мужа. В течении зо-и дней, по результатам прокурорской проверки прокурор обязан дать Вам ответ.

С уважением, Антон Александрович