Почему мне вернули заявление о нападении и что грозит обвиняемому

• г. Благовещенск

Вот такой вопрос - я написала заявление на человека который меня избил и чуть не утопил, через две недели забрала заявление, но в полиции сказали что суд все равно будет, почему? И что грозит этому человеку на которого было заявление, или мне за ложное заявление?

Ответы на вопрос (1):

Не знаю по какой статье возбудили уголовное дело, но скорее всего по такой статье, где примирение сторон возможно только в суде. Т.е. до суда прекратить дело не возможно. Ваше заявление не было ложным.