Права бабушки ребенка - оскорбления, вторжение в личное пространство и хотелка переночевать с ребенком

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста, какие права имеет бабушка ребенка? (бывшая моя свекровь) какие права у нее на ребенка... она оскорбляет меня, ни во что не ставит. И хочет забирать ребенка с ночевой.. я против. Она считает что я плохая мать, загубила ребенка. Что она у меня грязная голодная холодная и т.д... постоянно оскорбляет. Без разрешения презжает в детский сад. лезет ко мне драться. Хочет забирать ребенка к себе на выходные с ночевой. Ребенку 3 года будет в сентябре.

Ответы на вопрос (1):

Имеет право видеть ребёнка, проявлять моральную и материальную заботу. Соответственно, имеет право на то, чтобы ребёнок у неё гостил, оставался на согласованное с родителями время.

Можете не давать ей таких прав. До решения суда о порядке общения с ребёнком бабушки у Вас нет такой категорической обязанности.

Если бабушка инициирует такой иск, Вам нужно будет доказать, почему нежелательно такое общение будет.