В случае если мой муж откажет прописать сына, что можно сделать?

• г. Мурманск

В 2006 году мой сын был осужден с отбыванием в колонии строгого режима на 7 лет. На тот момент вся наша семья была прописана по войсковой части (муж являлся военнослужащим). В конце 2006 года Мы получили служебную квартиру и в этом году муж уволился с военной службы по оргштатным мероприятиям. Квартиру мы расслужебили и приватизировали на всех членов семьи, за исключением сына, отбывающего наказание. На сегодняшний день войсковая часть перестала иметь юридический адрес. По этой части и остался прописан мой сын. Мой муж не является его биологическим отцом, но ранее сын был им усыновлен. В 2011 году подходит условно досрочное освобождение, для которого необходима справка с жилищной организации, что мы пропишем его на свою жилплощадь. В случае если мой муж откажет прописать сына, что можно сделать? А так же куда он может прописаться, в случае освобождения по сроку. Мы проживали в общежитии когда были прописаны по в/ч.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, здравствуйте! Если на момент приватизации Ваш сын был зарегистрирован в квартире, т есть, именно из этой служебной (ранее) квартиры он и выбыл отбывать наказание, то приватизация прошла с нарушением закона. и сын может оспорить ее итоги, выйдя по УДО.

Если же сын был осужден до того, как Вы получили служебную квартиру, и в ней он зарегистрирован не был, на него квартира не предоставлялась, то есть вариант такой: Вы дарите сыну часть своей доли в праве собственности на квартиру, и он, как сособственник, регистрируется в квартире без чьего-либо согласия.

С уважением,

Харченко О.В.