Спор о строительстве веранды в деревне - достаточно ли соседского разрешения и ограничивает ли она доступ к солнцу?

• г. Тула

Купили в деревне 1\2 дома. В 2011 г. выделили 1\2 в собственность и землю под домом 12 соток. Сейчас хотим ко входу во дворе пристроить открытую деревянную веранду. До общего забора с соседями веранда не доходит 45 см. Соседи против. Собираются в суд. Говорят, что мы не спросили у них разрешения, и что крыша нашей веранды закрвает им солнце. Кто прав.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в администрацию органа местного самоуправления.