Мы хотели оформить жидищную субсидию на оплату квартиры, так как платила за квартиру всегда я. Но свекровь и здесь отказала.

• г. Москва

Помогите, у меня очень серьезная проблема. Я замужем и у нас с мужем двое детей 5-ти и 6-ти лет. Мы живем вместе со свекровью. Вот уже 6 лет нашей супружеской жизни наша семья терпит нападки свекрови. Естественно основной объект нападок - это я. Сначала это были просто ссоры. Свекровь никак не хотела признавать во мне жену сына и мать его детей. Единственное что мне оставалось делать - это попросить ее не лезть в мою жизнь и мое хозяйство. Я пыталась не обращать на нее внимание. Но это наоборот заставило ее действовать активнее. Она стала писать кляузы на меня и сына, что мы не любим детей. Что мы над ними издеваемся, что мы ее избиваем, что не даем общаться с внуками. Это не правда. Как можно не любить своих детей? Дело в том, что она ведет затворнический образ жизни, т.е. целый день сидит в своей комнате с запертой дверью и естественно любой возглас ребенка воспринимается ею втроекратном размере эмоционально. (она истеричный человек). С внуками она не общается потому что не может договориться со мной и сыном. Она сама периодически провоцирует скандалы и поднимает руку на меня и сына, и получает отпор. Это она называет избиением. Мы уже лет пять просим ее о размене квартиры. Но эта женщина отказывает. Наша квартира приватизированая и мы все впятером собственники, но без определения долей.

Она обращалась в опекунский совет и там попытались помочь нам в нашем положении и определили ей день общения с внуками, Она каждую пятницу забирала детей из сада и проводила с ними вечер. Но через полгода отказалась сославшись на то, что я неуважительно к ней отношусь. Год назад она подала иск в суд на меня об определении порядка общения с внуками. Но наряду с этим она ищет на нас компромат и буквально не дает свободно дышать. Мой муж студент и работаю я одна. Мы хотели оформить жидищную субсидию на оплату квартиры, так как платила за квартиру всегда я. Но свекровь и здесь отказала. Мотивировала тем, что я должна платить. Справки о даходах, которые мне дают на работе не устраивают ее. хотя в отделе жилСубсидий их одобрили. Эта женщина чинит козни совершенно безосновательно. И движет ею лютая ненависть. Примерно полгода назад она установила на наш домашний телефон диктофон и прослушивала тайком все наши телефонные разговоры. Все они записаны у нее на кассетах и среди них мои личные и очень интимные разговоры с мужчиной. Муж уже знает о моей измене, но свекровь намерена лишить меня родительских прав за непристойное поведение. Она ходит с этими записями по разным инстанциям и демонстрирует им мою личную жизнь.

Мои отношения с мужем и др. мужчиной никогда не отражались на детях. Они никогда бы не почувствовали, что у мамы с папой проблемы. Мы всегда так жили. Дети живут в любви. А свекровь создала нам все условия для адской жизни. От которой очень часто хочется просто кричать и бежать.

Сейчас муж простил меня и мы держимся вместе и пытаемся наладить отношения, но счекровь не оставит своих намерений и будет пытаться разрушить нашу семью и лишить нас родительских прав.

Поскажите, пожалуйста, что нам делать? Неужели мы всю жизнь обречены мучиться живя с матерью мужа.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, обмен приватизированного жилья по суду невозможен. Возможно только определить порядок пользования.

У вас есть выхрод - только определить доли и продать доли с соблюдением правила преимущественной покупки -ст.250 ГК РФ. Но цены в Москве ниже рыночных на долю, так что вы потеряете много.

У свекрови нет психического заболевания? Можно было бы лишить ее дееспособности и продать вашу квартиру одновременно с покупкой жилья вам и ей ( сс согласия органа опеки и попечительства).

Лишить родитесльких прав вас не могут на основании того, что вы написали, не волнуйтесь.

Но трудно вам что-то посоветовать существеннне. Поскольку от ее поведения никак особо и не защитится. Можете подать иск о защите чести и достоинства. если она пишет бумаги, не соответсвующие действительности. Взыскать с нее моральный вред. Но стоит ли это делать, будет потеря времени и нервов, а результата может не быть никакого к сожалению.

Детей жаль. Сочувствую вам.

статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.