Это не правда. Как можно не любить своих детей?

Помогите, у меня очень серьезная проблема. Я замужем и у нас с мужем двое детей 5-ти и 6-ти лет. Мы живем вместе со свекровью. Вот уже 6 лет нашей супружеской жизни наша семья терпит нападки свекрови. Естественно основной объект нападок - это я. Сначала это были просто ссоры. Свекровь никак не хотела признавать во мне жену сына и мать его детей. Единственное что мне оставалось делать - это попросить ее не лезть в мою жизнь и мое хозяйство. Я пыталась не обращать на нее внимание. Но это наоборот заставило ее действовать активнее. Она стала писать кляузы на меня и сына, что мы не любим детей. Что мы над ними издеваемся, что мы ее избиваем, что не даем общаться с внуками. Это не правда. Как можно не любить своих детей? Дело в том, что она ведет затворнический образ жизни, т.е. целый день сидит в своей комнате с запертой дверью и естественно любой возглас ребенка воспринимается ею втроекратном размере эмоционально. (она истеричный человек). С внуками она не общается потому что не может договориться со мной и сыном. Она сама периодически провоцирует скандалы и поднимает руку на меня и сына, и получает отпор. Это она называет избиением. Мы уже лет пять просим ее о размене квартиры. Но эта женщина отказывает. Наша квартира приватизированая и мы все впятером собственники, но без определения долей.

Она обращалась в опекунский совет и там попытались помочь нам в нашем положении и определили ей день общения с внуками, Она каждую пятницу забирала детей из сада и проводила с ними вечер. Но через полгода отказалась сославшись на то, что я неуважительно к ней отношусь. Год назад она подала иск в суд на меня об определении порядка общения с внуками. Но наряду с этим она ищет на нас компромат и буквально не дает свободно дышать. Мой муж студент и работаю я одна. Мы хотели оформить жидищную субсидию на оплату квартиры, так как платила за квартиру всегда я. Но свекровь и здесь отказала. Мотивировала тем, что я должна платить. Справки о даходах, которые мне дают на работе не устраивают ее. хотя в отделе жилСубсидий их одобрили. Эта женщина чинит козни совершенно безосновательно. И движет ею лютая ненависть. Примерно полгода назад она установила на наш домашний телефон диктофон и прослушивала тайком все наши телефонные разговоры. Все они записаны у нее на кассетах и среди них мои личные и очень интимные разговоры с мужчиной. Муж уже знает о моей измене, но свекровь намерена лишить меня родительских прав за непристойное поведение. Она ходит с этими записями по разным инстанциям и демонстрирует им мою личную жизнь.

Мои отношения с мужем и др. мужчиной никогда не отражались на детях. Они никогда бы не почувствовали, что у мамы с папой проблемы. Мы всегда так жили. Дети живут в любви. А свекровь создала нам все условия для адской жизни. От которой очень часто хочется просто кричать и бежать.

Сейчас муж простил меня и мы держимся вместе и пытаемся наладить отношения, но счекровь не оставит своих намерений и будет пытаться разрушить нашу семью и лишить нас родительских прав.

Поскажите, пожалуйста, что нам делать? Неужели мы всю жизнь обречены мучиться живя с матерью мужа.

Вопрос от 09.09.2003, 13:27

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, обмен приватизированного жилья по суду невозможен. Возможно только определить порядок пользования.

У вас есть выхрод - только определить доли и продать доли с соблюдением правила преимущественной покупки -ст.250 ГК РФ. Но цены в Москве ниже рыночных на долю, так что вы потеряете много.

У свекрови нет психического заболевания? Можно было бы лишить ее дееспособности и продать вашу квартиру одновременно с покупкой жилья вам и ей ( сс согласия органа опеки и попечительства).

Лишить родитесльких прав вас не могут на основании того, что вы написали, не волнуйтесь.

Но трудно вам что-то посоветовать существеннне. Поскольку от ее поведения никак особо и не защитится. Можете подать иск о защите чести и достоинства. если она пишет бумаги, не соответсвующие действительности. Взыскать с нее моральный вред. Но стоит ли это делать, будет потеря времени и нервов, а результата может не быть никакого к сожалению.

Детей жаль. Сочувствую вам.

статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить

Похожие вопросы

При моей дочери ведет себя не адекватно, оскорбляет, каким образом я могу ее оградить от общения с моей дочерью,

Я замужем есть доченька 3 года, все бы ничего если бы не совали в нашу семью свой нос свекровь, и сестра 33 года не имеет своей семьи ни детей, ведет о моральный образ жизни то один то второй... при моей дочери ведет себя не адекватно, оскорбляет, каким образом я могу ее оградить от общения с моей дочерью, они всячески рвутся общаться. Свекровь лет 10 назад была на лечению в психушке. Как мне поступить?

Читать ответы: 1 Вопрос от 15.08.2015

За свекровью мне можно ухаживать, а на дом я не могу претендовать?

Здравствуйте. Уменя такая ситуация:"Мы с мужем всю свою семейную жизнь, а это уже 22 года, живем со свекровью и ведем общее хозяйство. Мы переделали весь дом за свой счет. Дело в том, что у свекрови есть дочь, живет она отдельно со своей семьей. Финансово и физически, никогда, ничего в дом и на участок не вкладывала, но свекровь сказала, что дом поделит на двоих в равной степени. То есть на моего мужа и его сестру. Дело в том, что свекровь плохо передвигается. Сейчас мы с мужем ухаживаем за ней. Получается, что я никто и на дом не имею никаких прав. За свекровью мне можно ухаживать, а на дом я не могу претендовать?

Читать ответы: 1 Вопрос от 31.01.2018

Плохо еще и то, что они наговаривают и детям плохое про мня, старший сын бывает, начинает агрессивно в мой адрес разговаривать?

В браке 13 лет, поженились, когда мне было 26 лет, а мужу 31 год, есть двое детей 8 и 11 лет. Это у обоих первый брак. Проживаем совместно со свекровью. До нашего брака семья мужа состояла только из него и его матери. По своей натуре свекровь властная женщина и предпочитает в жизни командный голос. Она до сих пор управляет своим сыном, а когда я начинаю говорить, что у нас своя семья, и должны что то делать для своей семьи, то в ответ слышу от свекрови, что он мой сын, и что то что она ему скажет, то он и будет делать. Муж боготворит свою мать, она у него на первом месте. Из за этого в доме начались скандалы и ссоры. Я с самого начала семейной жизни не ощущала, что я своя в этом доме, постоянные нападки и придирки по поводу ведения домашнего хозяйства. За 13 лет совместной жизни только и приобрели холодильник и стиральную машинку, и то только на мои деньги. Я пыталась разговаривать с мужем о том, что свекровь меня недолюбливает и хочет вообще чтобы я ушла, и как я не пыталась ему объяснить ему, он верит своей матери, а мне говорит, что это мне только кажется. В период ссор начались и рукоприкладства в мой адрес, чтобы я не высказывала свое мнение. Плохо еще и то, что они наговаривают и детям плохое про мня, старший сын бывает, начинает агрессивно в мой адрес разговаривать. Я за последние годы пыталась разговаривать с мужем, пыталась сохранить семью (хотя мне кажется, что уже никаких чувств не осталась, хотя я по прежнему отношусь к своему мужу с уважением, и может даже мне его жалко, что он, дожив до 44 лет, не имеет своего мнения против нападок матери). Теперь приходится думать, что уж лучше развод. Посоветуйте, как правильно себя повести в данной ситуации. Я просто устала жить в напряжении, и в той среде где меня ненавидят и не хотят видеть.

Читать ответы: 5 Вопрос от 11.10.2013
₽ VIP

Спор о жилье с собственником: как решить конфликт между семьей и свекровью?

Проживаем в 2 комн. Кв-ре (муж, жена, наша дочь-5,5 л,свекровь-72 г). Все прописаны. Собственник-муж. Квартира подарена мужу свекровью в 1998 г. Мы живем в комнате 17 м, свекровь занимает комнату-12 м. Месяц назад в её комнату без разрешения мужа пришёл проживать старший сын свекрови. Он пьёт,дебоширит, задирается. Свекровь его всячески защищает. Мы с мужем решили приобрести комнату в равноценной квартире с предоставлением свекрови права пожизненного проживания в ней. Свекровь выехать из квартиры не согласна. Хочет, чтобы жилье было оформлено на неё.Мы против, т.к. жильё она точно переоформит на старшего сына, а он его пропьет, как пропил дом и комнату, которые были подарены ему свекровью при добровольном разделении её имущества на двоих сыновей. Можно решить эту проблему мирным путем или нам нужно идти в суд?

Читать ответы: 2 Вопрос от 08.04.2011

Муж мне объяснил, что она устроила пьяный стриптиз на его день рождение, и что он просто ее укладывал спасть?

Шесть лет назад я вышла замуж и переехала жить к мужу (коммуналка). Мы жили вместе со свекровью и ее мужем – отчим моего мужа (свекровь живет гражданским браком). В 2000 году у нас родился сын. В 2000 году я прописалась в этой квартире, чтобы присоединить комнату в 3 х комнатной квартире (по просьбе свекрови). Последние три года я не разговорила с отчимом мужа из-за его поведения – пьянок и мата. В 2005 году он меня чуть не задушил в присутствии моей свекрови и моего сына. Я пыталась вызвать милицию, но свекровь отняла у меня трубку. Я не обратилась в травмпукт только из-за просьбы свекрови и моего мужа. После этой истории отчим моего мужа покинул квартиру (прописан в ней не был). Моя свекровь меня обвиняет, что я специально все подстроила и что если бы я вызвала милицию, то ничего против своего мужа не сказала (она была единственным свидетелем данной ссоры). У меня остались следы на шее, которые видели мои друзья и сотрудники компании. Свекровь закрыла свою комнату и стала жить вместе со своим мужем периодически приезжая домой. У нас был разговор со свекровью, что мы разменяемся, и будем жить отдельно. Теперь она категорически отказывается меняться. Я с ней не разговариваю.

В начале лета к ней приехала из под Астрахани родственница (по-моему племянница 75 г.р.), которая решила найти работу в Москве. Она оставила ее жить у себя в комнате, выделив ключ от квартиры. Я была не против, пока в конце декабря 2005 года я не застала данную особу голой вместе с моим мужем. Муж мне объяснил, что она устроила пьяный стриптиз на его день рождение, и что он просто ее укладывал спасть. На новогодние каникулы она уехала в Астрахань и три дня назад вернулась со своей матерью. Я была против, чтобы эти люди жили в нашей квартире или, по-крайней мере, чтобы они находились в ней только в присутствии моей свекрови. Однако это не получилось. Свекровь настаивает на том, чтобы эта женщина жила в нашей квартире, так как у нее нет денег на съем. Я не знаю, что мне делать. Как мне найти управу на свекровь. Я очень хочу жить отдельно, тем более без ее родственников, ведь у нас растет сын. Помогите мне, пожалуйста.

Спасибо, Ирина.

Читать ответы: 1 Вопрос от 10.01.2006

Скажите, если придётся продавать и делить между свекровью и дочерью (она совершеннолетняя), какие трудности могут возникнуть?

Живём в трёхкомнатной благоустроенной квартире со свекровью примерно десять лет. Приватизирована на двух человек (1/2 на свекровь и 1/2 на нашу дочь). Прописаны в кв. свекровь и её младший сын, который живет у своей жены. Мы прописаны в аварийном доме и поэтому пока живём здесь и не известно насколько. Мы с мужем сделали у свекрови ремонт за свой счет. Последнее время начались ссоры. Скажите, если придётся продавать и делить между свекровью и дочерью (она совершеннолетняя), какие трудности могут возникнуть? Хотя мы этого не хотим, тк свекровь пожилой человек и если, что случись, мне на два дома бегать тяжело будет. Тк ухаживать за ней придётся мне, с другой невесткой она отношения не поддерживает.

Читать ответы: 3 Вопрос от 17.12.2016

Внуки моей свекрови. Имеют ли право эти внуки на наследство после смерти моей свекрови?

В нашей квартире прописаны 5 членов семьи: мой муж, я-его жена, наши двое детей и мать мужа (моя свекровь), которой 86 лет. Квартира приватизирована в равно долевой собственности. У свекрови были ещё двое детей (их уже нет в живых), от которых остались их дети, т.е. внуки моей свекрови. Имеют ли право эти внуки на наследство после смерти моей свекрови?

Читать ответы: 1 Вопрос от 06.12.2009

2 вопрос-можно ли как то опротестовать завещание, если его подпишут на чужого человека, соседку?

Вопрос в следующем. Моя свекровь на данный момент проживает в одной квартире со своей тетей. Покойная мать моей свекрови и эта женщина двоюродные сестры. То есть моя свекровь - дочь двоюродной сестры этой женщины. Проживают они в трехкомнатной квартире. У моей свекрови там комната в собственности, у тети две комнаты. То есть квартира коммунальная. Тетя уже человек пожилой, ей 80 лет. Живут они вместе 7 лет, моя свекровь переехала к ней, потому что за тетей надо ухаживать и тетя обещала оставить свои 2 комнаты в наследство моей свекрови. Все было на словах.

По факту тетя человек ходячий, активный. Сама готовит, ходит. Даже на даче летом сажает что то. То есть ухаживать как за лежачим за ней не надо, но тем не менее убирается в квартире свекровь, ходит в магазин, смотрит за животными этой тети, моет лестничную площадку, когда очередь их квартиры убираться и т.д. то есть свекровь помогает. Много помогает по мелочам. И свекровь готова ухаживать за тетей, если ей станет плохо из за возраста.

Отношения их испортились за это время. Тетя человек тяжелый, у нее нет и не было детей, не была замужем, близких людей нет. Она обещает моей свекрови в моменты, когда они ругаются, что отпишет в наследство квартиру постороннему человеку, соседке, с которой она общается. Также у этой тети, как сейчас выяснилось, есть на Севере двоюродная сестра. Они не общаются особо, не помогают друг другу. Но на наследство Северная родственница планирует претендовать. Кроме свекрови моей и этой северной родственницы у тети никого нет, кто может претендовать на наследство

1 вопрос-Получается она (тетя с севера) наследник первой очереди, а моя свекровь второй и ей ничего не достанется? Несмотря на всю помощь и уход?

2 вопрос-можно ли как то опротестовать завещание, если его подпишут на чужого человека, соседку?

3 вопрос-как можно уже сейчас подготовться? Чтобы то, что свекровь ей помогает, было не на словах, а с доказательствами? Чеки, соседи... что?

Заранее за ответ.

Читать ответы: 1 Вопрос от 17.11.2013

Можно ли подать какое либо заявление на нее за моральный прессинг?

Живем вместе со свекровью. В ее неприватизированной квартире. Дети прописаны. Свекровь невзлюбив меня, всячески оскорбляет меня перед детьми, доводит детей до истерик. Они обзывают ее. Свекровь хочет выселить нас любым способом. Муж предлагает не обращать внимание. Можно ли подать какое либо заявление на нее за моральный прессинг. В мое отсутствие довела детей они бросили в нее дамской сумкой и свекровь написала заявление у участкового. Чего ждать.

Читать ответы: 1 Вопрос от 30.04.2015

Могу ли я претендовать на большую комнату?

Прошу помочь!

Я прописана в квартире свекрови (собственник), и имею права пожизненнго проживания (нотарильный отказ в пользу свекрови) в данной квартире. В квартире прописаны я, свекровь и мой сын (1,5 года). Свекровь живет в большой комнате вместе со своим мужем, я в маленькой вместе с мужем. Я собираюсь разводится, хочу чтобы мой муж съехал в свою квартиру (у него в собственности есть кв. по дарственной). и хочу определить порядок пользования квартирой со своей свекровью? Могу ли я претендовать на большую комнату?

Читать ответы: 3 Вопрос от 24.05.2012
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение