Мужчину шантажируют алиментами за ребенка, который не его - как избавиться от обязательств?
₽ VIP

• г. Кисловодск

Меня шантажируют и уже подали на алименты, хотя ребенок не мой и об этом все знают. Но я не зная серьёзности вопроса подписал свидетельство об усыновлении в загсе. Сейчас они хотят чтобы я выплатил им определенную сумму и тогда они не будут претендовать на алименты. Но я знаю, что они всегда могут подать на них заново. Решение только одно, чтобы сама мать в судебном порядке признала, что я не настоящий отец и опровергла моё отцовство. Имеет ли это юридическую силу? Если да, то какие документы надо подписать и как грамотно их оформить?

С Уважением, Иван.

Ответы на вопрос (5):

Вам самостоятельно необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Если экспертиза ДНК (геномно-генетическая) не подтвердит Вашего родства с ребенком, то будет соответствующее решение суда и в актовую запись о рождении ребенка внесут соответствующие изменения, исключив запись об отце ребенка.

Здравствуйте, Иван!

Полагаю, Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, так как уверены, что не являетесь отцом ребенка. В рамках судебного разбирательства будет назначена судебная экспертиза, по результатам которой и будет установлено, являетесь ли Вы биологическим отцом или нет.

Советую не заниматься самодеятельностью, а обратиться к юристу ОЧНО.

С уважением,

Уважаемый Иван !

В данном случае, если Вы записаны в Свидетельстве о рождении ребёнка

его отцом, то Вы согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ, далее СК, обязаны

обязаны содержать своего несовершеннолетенго ребёнка родившегося от этой

женщины. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолет-

ним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершен-

нолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 на-

стоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершен-

нолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей ( алимен-

ты ) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Я думаю, что мать ребёнка не из семейства "лохов", что бы самой признать в

суде, что Вы не являетесь отцом этого ребёнка.

Если Вам хочется отстоять свои законные права, то Вам необходимо будет

получить ( и чем быстрее, тем лучше для Вас, что бы не наделать ещё новых оши-

бок в данной критической ситуации ) у юриста или адвоката подробную юридичес-

кую консультацию, а ещё лучше письменную со ссылкой на действующие нормы

(статьи) Семейного кодекса РФ и судебную практику.

Удачи Вам.

Уважаемый Иван, г.Кисловодск!

Во-первых, вам необходимо срочно обратиться в Федеральный районный суд по месту регистрации ответчика с исковым заявлением "об оспаривании отцовства", при этом необходимо приложить заявление "об обеспечение иска" в части приостановления исполнительных действий о взыскании с вас алиментов

Во-вторых, пока вами не будет оспорено отцовство свидетельство о рождении ребёнка с указанием вас как отца ребёнка будет иметь юридическую силу, в т.ч. и в наследственных делах.

Желаю удачи в судебных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 28 августа 2010г

13:32 моск.вр.

Здравствуйте,Иван! Вам самое главное правильно занять позицию, ее лучше выработать с опытным юристом или адвокатом. Не забывайте, что согласно ст. 52 СК РФ " требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка." С уважением,