Правовые аспекты компенсации морального вреда для всех пострадавших в ДТП и их родственников

• г. Смолевичи

В ДТП вместе со мной (я за рулём) пострадали и мои дочь, зять и внук. Получили травмы тяжёлой и средней тяжести. 1.Какие суммы за моральный вред будут считаться в пределах разумного? 2.За всех нас переживали и хлопотали моя жена и другие наши сын и дочь. (Отпрашивались с работы, посещали в больнице, возили на приёмы, ... ). Имеют ли они право на компенсацию морального вреда на том же основании, что и непосредственно пострадавшие в ДТП? С уважением Александр.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, два месяца назад при аналогичных повреждениях одного потерпевшего взыскали 450 т.р., при требовании 500 т.р.

Нет. Ни в отдельном судопроизводстве, ни в инициированном уже.

Да могут требовать возмещения морального вреда

Уважаемый Андрей Валерьевич, здравствуйте! В вопросе 2. я интересовался: имеют ли право требовать компенсацию морального вреда родственники пострадавших? А.В.

Да, имеют, они могут выступать представителями, если пострадавшие находятся в больнице.

Имеют ли право на компенсацию морального вреда родственники, попавших в ДТП. Которым пришлось отрываться от своего рабочего времени на различные хлопоты, с находящимися в больнице пострадавшими? Спасибо А.В.