Как вернуть аванс за невыполненные строительные работы без письменного договора и расписки?

• г. Челябинск

Строители получили аванс за работу но работы не выполнили и на половину аванса. Письменных договоров и расписок в получении денег не заключали. Они не отрицали получения денег и обещали вернуть. Обращались в полицию с заявлением о мошенничестве пришел ответ что нет состава. После бездействия полиции строители уже даже на звонки не отвечают. Что можно сделать? Есть ли смысл обращаться в суд какова вероятность вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Разъясняю Вам, что отказной материал и установленные им обстоятельства вполне могут быть использованы в суде в качестве письменных доказательств по существу заявленных исковых требований, размер которых в силу ст. 56 ГПК РФ обязан доказать истец предоставлением суду доказательств, отвечающих требованиям статей 59 и 60 ГПК РФ, среди которых м.б. и заключение оценщика о стоимости и объеме выполненных ответчиками работ. Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования объема, порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на установление размера и реальное взыскание неосновательного обогащения с исполнителей подрядных работ, процентов по статье 395 ГК РФ, понесенных Вами судебных расходов пропорционально размеру удовлетворенных судом Ваших исковых требований. По моему так...