Отказ работника пенсионного фонда в приеме заявления на льготную пенсию - есть ли возможность оспорить решение и отсудить декретный отпуск?

• г. Ногинск

Была в пенсионном фонде, хотела посчитать свою льготную пенсию, я воспитатель, но работник фонда прикинула года и сказала, что ещё рано, если она примет от меня заявление, то её будут ругать и посоветовала ещё годика полтора поработать. Имеет ли право работник пенсионного фонда не принять заявление и можно ли отсудить свой декрет (ребёнок родился 13 октября 1992 года), а 7 октября вышли поправки к закону? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Принять не имеет право, настаивайте, можете отправить заказным письмом. Но период отпуска по уходу за ребенком у вас точно не войдет. Только если бы он начался до 6 октября 1992 г.